Нужен ли ДЕ

Нужен ли ДЕ

Сообщение faraddin » 18 май 2015, 23:38

У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Например система умный дом или программа работы станка. Не важно. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость

Автор темы
Стаж: 3 года 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 1 раз.

Нужен ли ДЕ

Спонсор

Спонсор

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение ALEXX » 19 май 2015, 00:18

Я в таких вопросах не силен... чисто теоретически наверно удобнее всеже с ДЕ
ALEXX
Администратор
Администратор

Фото: 35
Стаж: 3 года 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 337 раз.

Сообщение Шпак Дмитрий » 19 май 2015, 00:23

faraddin писал(а):

У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Например система умный дом или программа работы станка. Не важно. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?

Система умный дом? :) :lol: :lol: :lol:
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Kycok » 19 май 2015, 00:33

ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 20
Стаж: 3 года 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Sunderland93 » 19 май 2015, 06:03

Kycok писал(а):

ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса

Можно и на ncurses
Sunderland93

Стаж: 48 лет 8 месяцев 19 дней

Сообщение faraddin » 19 май 2015, 07:58

Kycok писал(а):

Нет. Именно графический интерфейс. Но в примитивном виде. Как сделать вообще без линукса, на микроконтроллере я вроде понимаю, а как с минимальным линуксом пока не очень. Короче, что мне надо почитать поискать, что бы выйти на вывод кнопки "привет, Мир!" и больше ничего?
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость

Автор темы

Сообщение Sunderland93 » 19 май 2015, 08:08

faraddin писал(а):

Kycok писал(а):

Нет. Именно графический интерфейс. Но в примитивном виде. Как сделать вообще без линукса, на микроконтроллере я вроде понимаю, а как с минимальным линуксом пока не очень. Короче, что мне надо почитать поискать, что бы выйти на вывод кнопки "привет, Мир!" и больше ничего?

Вы имеете ввиду псевдографический? Ну я подсказал уже - ncurses https://ru.wikipedia.org/wiki/Ncurses
Sunderland93

Сообщение tupoll » 19 май 2015, 08:57

Я бы ruby поучил и если нужна графика-subtle.Lua-тоже.
Правильный линукс-BSD.
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 3
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение faraddin » 19 май 2015, 13:28

Sunderland93 писал(а):

Вы имеете ввиду псевдографический? Ну я подсказал уже - ncurses https://ru.wikipedia.org/wiki/Ncurses

Спасибо за ссылку, думаю мне это тоже будет интересно, но в данном вопросе мой интерес именно в работе с графическим режимом.
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость

Автор темы

Сообщение Sunderland93 » 19 май 2015, 13:56

faraddin писал(а):

Sunderland93 писал(а):

Спасибо за ссылку, думаю мне это тоже будет интересно, но в данном вопросе мой интерес именно в работе с графическим режимом.

Могу посоветовать Qt5 и QML. Просто, красиво и перспективно.
Sunderland93

След.

Вернуться в DE и оконные менеджеры