законопроект о наказании за кибератаки

Что угодно, кроме мата и нарушения законодательства РФ

Сообщение Olej » 27 янв 2017, 21:16

Госдума одобрила в I чтении законопроект о наказании за кибератаки

Цитата:
Изображение

15:03 / 27 Января, 2017
Принятый законопроект был разработан в рамках новой доктрины информационной безопасности, утвержденной 6 декабря 2016 года.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ (КИИ), в том числе проект закона, предусматривающего максимальное наказание до 10 лет лишения свободы за организацию кибератак.
Под КИИ в законопроекте подразумеваются информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети госорганов, а также АСУ ТП в ряде ключевых сфер экономики и промышленности.

Законопроект также обязывает владельцев объектов критической информационной инфраструктуры взаимодействовать с государственными органами в обеспечении их безопасности и бесперебойного функционирования.

Кроме того, документ предлагает дополнить главу 28 УК РФ статьей 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации», предусматривающую наказание за создание и распространение вредоносного ПО, «заведомо предназначенного для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру» в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или лишения свободы на срок от 1 года до 5 лет.

Это может нравиться.
Это может не нравиться.
Но это нужно знать.
Olej

Стаж: 48 лет 4 месяца 25 дней

Спонсор

Спонсор

Re: законопроект о наказании за кибератаки

Сообщение Oleg65 » 28 янв 2017, 10:21

Цитата:
Это может нравиться.
Это может не нравиться.
Но это нужно знать.

Olej, а Вы не задумывались, что если не будет попыток взлома, то и не будет улучшений в безопасности... Инь - Янь... Добро - зло... Белое - черное... Так устроен мир. Пентестер - это достаточно престижная и хорошо оплачиваемая профессия, подразумевающая знание и постоянное повышение уровня знаний. Ведь hack - это не взлом (crack) - а улучшение работы чего либо путем понятия как "это" работает... Как можно воспитать в лаборатории ( в ограничении во всем) специалиста? Теоретика - да, но не спеца! Дома он свободен... Не верю, что Вы не пытались что-то вскрыть (ну, прогу или чей-то аккаунт). Это же интересно - достичь результата (цели)! А вот цели атак - да! - вот с чем надо бороться... Как там у Булгакова?
Цитата:
"...Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах..."
Почему у нас принято бороться, а не менять ситуацию в головах? Что, все по коммунистически : "Вся жизнь борьба"? М.б. лучше попробовать поменять что-то в сознании людей - Вы же педагог..... Ну стали же водители останавливаться перед пешеходным переходом.... и дети в трамваях и автобусах (по крайней мере у нас) уступают место пожилым... :?: ;)
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 3 года 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Olej » 28 янв 2017, 11:19

Oleg65 писал(а):

а Вы не задумывались,

Oleg65, я вам уже в другом месте (форуме) объяснил: я не задумывался. :lol:
... потому что я знаю, чего мне задумываться? ;)

Я эту информацию размещаю для справки тем, кто её пропустил и не следит: незнание законов не освобождает ... от суровости наказания за их неисполнение. :?
Olej

Сообщение Olej » 28 янв 2017, 11:21

Oleg65 писал(а):

Вы же педагог.....

Я - не педагог.
И никогда ним не был.
И никогда не имел такого намерения ... вытирать сопли малолетним пащенкам. 8-)
Olej

Сообщение Olej » 28 янв 2017, 11:25

Oleg65 писал(а):

Почему у нас принято бороться, а не менять ситуацию в головах?

А по этому поводу я бы вам посоветовал поработать над домашним заданием ... ну, на тему, скажем так: "Какими словами я буду менять ситуацию в голове сексуального маньяка (положим), когда мне принесут расчленёнку моей дочери (положим)".
Будет сильно плодотворное времяпрепровождение... :?

P.S. Это я вам не желаю, упаси Бог, а просто ... моделирую ситуацию.
Последний раз редактировалось Olej 28 янв 2017, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Olej

Сообщение maint » 28 янв 2017, 13:38

мда в спорое, я уже перестал замечать разницу между этими двумя спорящими
maint
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость

Стаж: 1 год 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Olej » 28 янв 2017, 14:19

maint писал(а):

мда в спорое, я уже перестал замечать разницу между этими двумя спорящими

А её вам и не нужно замечать: куда-то шёл - прочитал - принял к сведению информацию ... и иди дальше куда шёл... :D
Цитата:
Будете проходить мимо ... проходите.

8-)
Olej

Вернуться в Флудилка