pulseaudio

pulseaudio

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 10:52

Имеется две системы. Дебиан-тестинг и Федора 25. Обе под гномом и тайлингом i3.
Под гномом системные звуки воспроизводятся, а под тайлингом нет. Я далекая от понимания работы
сервера pulseaudio и уже не знаю че делать. Ни alsamixer ни pavucontrol мне не помогли.
Подскажите, как вернуть системные звуки в тайлинге? Может у кого была подобная проблема?
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы
Фото: 180
Стаж: 3 года 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 286 раз.

pulseaudio

Спонсор

Спонсор

Re: pulseaudio

Сообщение Olej » 25 янв 2017, 12:17

nezabudka писал(а):

Имеется две системы. Дебиан-тестинг и Федора 25. Обе под гномом и тайлингом i3.
Под гномом системные звуки воспроизводятся, а под тайлингом нет. Я далекая от понимания работы
сервера pulseaudio и уже не знаю че делать. Ни alsamixer ни pavucontrol мне не помогли.
Подскажите, как вернуть системные звуки в тайлинге? Может у кого была подобная проблема?

Я не знаю что такое тайлинг и i3 (т.е. слышал, что это фреймовый WM ... но не интересуюсь - считаю всё это оформительскими свистелками с перделками :D ).
А вот со звуком и pavucontrol приходилось разгребать довольно замысловатые ситуации.
Что пробовали?
Другие звуки есть? ... воспроизведение каких-то аудио-видео.
Olej

Стаж: 48 лет 7 месяцев 14 дней

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 14:23

Olej писал(а):

...Другие звуки есть? ... воспроизведение каких-то аудио-видео.

Все есть кроме системных звуков тоесть не работают звуки оповещения и
в терминале echo -e "\a"
Вобщем отсутствуют "свистелки перделки"
Последний раз редактировалось nezabudka 26 янв 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение ChubaDuba » 25 янв 2017, 14:43

Дело у вас не в пульсе и альсе. У них задача воспроизводить звук без разницы какой он системный, или нет. Скорее всего нужно установить пакет, отвечающий за системные звуки. В ваших дистрибутивах я не знаю какой...В Арче этот вопрос решается установкой пакета sound-theme-freedesktop
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 8
Стаж: 3 года 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 15:29

ChubaDuba А я вот еще думаю. Есть в хомяке каталог .gconf и в нем pulse/desktop/. Там расположены gnome/*.xml файлы настроек
и i3/*.xml. Я попробовала скопировать конфиг с гнома в тайлинг с некоторыми изменениями и уже при передвижении ползунка в pavucontrol
получаю системный звук но пока еще в терминале ескейп команда не срабатывает echo -e \\a
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение Olej » 25 янв 2017, 15:46

nezabudka писал(а):

получаю системный звук но пока еще в терминале ескейп команда не срабатывает echo -e \\a

А оно должно быть?
Olej

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 16:13

Olej В гноме есть, в самом терминале галочка поставлена на поле "подавать гудок"
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение Olej » 25 янв 2017, 17:02

nezabudka писал(а):

В гноме есть, в самом терминале галочка поставлена на поле "подавать гудок"

Вообще то, как помнится, вывод на SYSOUT терминала символа BEL (7) не должно создавать гудок ... это осталось как что-то рудиментарное со времён MS-DOS (и такой способ создавал гудок мимо звуковой подсистемы, на системный динамик ... но предполагаю, что в большинстве современных конструкций просто нет уже этого "системного динамика").
В разных терминалах (реализациях) может быть своя какая-то программная эмуляция гудка.
Но я вот мельком глянул ... в том что у меня есть сейчас под рукой, чтоб не смотреть на других компьютерах: терминал Cinnamon, терминал Mate, терминал Xfce - нигде ни у кого нет никаких настроек, которые давали бы основания подозревать, что там будет BEL.

P.S. А зачем вам, если не секрет, гудок в терминале?
Olej

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 17:55

Olej Мне кажется вы путаете системные звуки с пищалкой на метеринской плате. Системные звуки учавствуют не только в
работе терминала. попробуйте хотябы отдельно взятый пакет beep доступный для всех дистров и работающий без участия пищалки.
https://clbin.com/ZI9e4P.png
Это гном-терминал
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение nezabudka » 25 янв 2017, 18:12

Вот как выглядит рудимент в современном гноме
https://clbin.com/rTImu6.png
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

След.

Вернуться в Разное